Вирус Монгольского гриппа угрожает Иркутянам и жителям области
Новости Тулуна > Вирус Монгольского гриппа угрожает Иркутянам и жителям области
Вирус Монгольского гриппа угрожает Иркутянам и жителям областиВрачи советуют беречь себя от простуды и вовремя обращаться в больницу.
Из Монголии пришли не очень приятные вести: на территории страны распространяется новый штамм гриппа А/H3N2. Заболевших пока немного - всего 17 человек, но специалисты тревожатся: грипп неизвестный, и кто знает, чем он угрожает. В соседнюю страну изучать заразу, у которой пока нет названия, готовы вылететь специалисты из НПО «Вектор». Этот шаг необходим, потому что новый грипп угрожает России с Востока - прежде всего он может проникнуть через Иркутскую область, Забайкалье и Бурятию.
Когда обнаруживается новый штамм какого-то вируса гриппа, специалисты всегда вылетают на место, чтобы изучить его, - говорит пресс-секретарь Роспотребнадзора России Любовь Воропаева. - Бояться этого не стоит, а вот внимательнее отнестись к своему здоровью надо. В Иркутске отмечается рост ОРВИ, фиксируют и грипп в единичных случаях, однако эта ситуация нормальна для сезонного подъема заболеваемости. Тем более что по данным мониторинга известно: преобладают вирусы парагриппа (11,85% от общего числа обследованных больных), аденовирусы (8,7%). Сезонные вирусы, а также вирус пандемического гриппа фиксируют нечасто - до 3,9% случаев.
В начале декабря слег Екатеринбург: там эпидпорог заболевания был превышен сразу на 40%. Сейчас уральцы продолжают болеть, а Иркутск только подтягивается к порогу эпидемии.
Ольга Липчинская
© КП-Байкал
Новость добавлена: KDV, Декабрь 10 2010 16:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В наши дни в зоне проведения специальной военной операции женщины все чаще... Вчера, в 18:00
- Итоги встречи активов территориальных общественных самоуправлений города Тулуна. Вчера, в 15:10
- Под предлогом обмена криптовалюты злоумышленники обманули жителя Тулуна Вчера, в 14:17
- ТВ Тулун. Новости 19.05.2025 Вчера, в 14:09
- В Тулунском районе волонтеры сегодня занимаются уборкой неликвидной древесины вдоль трассы Р-255. Вчера, в 14:06
- И вот позади еще один экзамен! Вчера, в 13:58
- Поздравляем детского хирурга Ю.Козловa с окончанием книги «Робот-ассистированная хирургия у детей». Вчера, в 13:41
- Никто не забыт, ничто не забыто! Вчера, в 13:37
- Внимание, дети на каникулах! Вчера, в 13:25
- 👮В Тулуне начальник ГАИ лично провел беседу с подростком, попавшем на мопеде в ДТП. Вчера, в 13:18
- 16 мая в Иркутске завершился Кубок Иркутской области по плаванию 2025 года! Вчера, в 13:11
- 17 мая проходили соревнования по настольному теннису за переходящий кубок ДЮСШ Куйтунского района. Вчера, в 13:09